Estuvimos en la Primera Carrera Nazarena ( 1ª Galeria) Estuvimos en la Primera Carrera Nazarena ( 1ª Galeria)
  Este día 21 Sábado, día 21 de mayo de 2016, tenía lugar la Primera Carrera Nazarena organizada por la Venerable Archicofradía Nuestro Padre... Estuvimos en la Primera Carrera Nazarena ( 1ª Galeria)

BANNER NOCHES MÁGICAS 2016

 

Este día 21 Sábado, día 21 de mayo de 2016, tenía lugar la Primera Carrera Nazarena organizada por la Venerable Archicofradía Nuestro Padre Jesús Nazareno y patrocinada por Adeslas, Clínica Dental Romero Álvarez, Mc Donalds y Cajasur Lucena. Esta carrera popular ha tenido alrededor de 1000 inscritos entre los cuales, de forma excepcional ha asistido Martin Fiz, campeón del mundo de maratón; también han participado 175 miembros del Club Maratón Lucena, 37 del Club Atletismo de Lucena, 17 de C-20, 15 corredores de la Cofradía del Huerto, 9 del Club Inmobiliaria Arjona, 13 del Plaza Mayor, 10 de Cabra Running, 10 del IES Sierra de Aras, y multitud de lucentinos/as de todas las edades.

 

El recorrido que emulaba el que realiza todos los años Nuestro Padre Jesús Nazareno el Viernes Santo, comenzando primero con un rodeo saliendo desde la Avd. del Parque, subiendo por la Calle Hoya del Molino y entrando al centro de Lucena por la Capillita de Jesús, para luego realizar dicho recorrido.

 

Las clasificaciones quedaron de la siguiente manera: en la categoría menores masculina el campeón ha sido Francisco Ramírez Osuna, segundo clasificado Manuel Rodríguez Arjona y tercer clasificado José Antonio Hurtado Marín; en la categoría menores femenina la campeona ha sido Jazmín Boutoil, segunda clasificada Laila Boumaaza y tercera clasificada Irene Muñoz Muñoz; en la categoría jóvenes masculinos campeón absoluto y también campeón de la categoría joven masculina Antonio Montero Parejo, segundo clasificado Alberto Montes Huete y tercer clasificado Jesús Moreno Serena; en la categoría joven femenina campeona Belén Jiménez Díaz, segunda clasificada Gloria Chacón Aguilera y tercera clasificada Ana López Flores; en la categoría senior primer clasificado Juan Miguel Maillo Cantero, segundo clasificado Dani Molina Valenzuela y tercer clasificado Antonio Otero Chicano; en la categoría senior femenina primera clasificada Silvia Lara Algar, segunda clasificada Rosa Arcos Córdoba y tercera clasificada Maria Mangas Pino, en la categoría de veteranos el primer clasificado Antonio Manjón-Cabeza Torres, segundo clasificado Martín Fiz y tercero Daniel Bermúdez Hinojosa; en la categoría veterana femenina primera clasificada María Belmonte Martínez, segunda clasificada Eva Maria Ruiz Hinojosa y tercera clasificada Rosalía Calvillo Blanco.

Pueden conocer el resto de clasificaciones y tiempos conseguidos en el siguiente ENLACE.

 

Fotografías: Antonia Miranda

salida 1

salida 2

carrera 1

carrera 2

carrera 4

carrera 5

carrera 6

carrera 7

carrera 8

carrera 9

carrera 10

carrera 11

carrera 12

carrera 13

carrera 14

carrera 15

carrera 16

carrera 17

carrera 18

carrera 20

carrera 21

carrera 22

carrera 23

carrera 25

carrera 26

alcala 1

carrera 27

leo 1

 

llegada 1

llegada 2

NOTA: TODAS ESTAS IMAGENES ESTÁN DISPONIBLES PARA SU REVELADO EN KIKE FOTOGRAFÍA.

 Para ver la primera galeria CLIC AQUI

 

No comments so far.

Be first to leave comment below.